Сериал Лесник




х фактор, смотрите новости х фактор 2, также смотрите х фактор онлайнРегистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Олег Штефанко

00:30

Олег Штефанко

Биография Олега Штефанко

Родился 07.09.1959, Донецкая обл.

После окончания средней школы в 1976 году Олег отправился в Москву и поступил в знаменитое театральное училище им. Щепкина. Уже со второго курса он стал принимать участие в спектаклях Академического Малого театра, а после окончания учебы в 1980 году был зачислен в его труппу.

В первой половине 80-х он снялся в ряде фильмов, среди которых: приключенческая лента о пограничниках «Контрольная полоса» (рядовой Рудзик), драма «Деревенская история» (Женя), музыкальная комедия «Бедная Маша» (Костя), военный фильм «Через Гоби и Хинган» (младший лейтенант Ваня Соколов) и др.

В 1986 году, после окончания службы в армии, Олег Штефанко вернулся в Малый театр. Здесь он отработал до начала 90-х. Олег был занят более чем в двадцати пьесах. Самые известные его работы – роли в спектаклях: «Долгий день уходит в ночь», «Агония», «Cирано де Бержерак», «Берег».

Олег Штефанко также много работал на радио и телевидении. Со своей сольной концертной программой он объехал все республики бывшего Советского Союза.

Регулярно актер снимался в кино. От ролей второго плана он постепенно перешел к главным. Зрители запомнили его благородного капитана Джона Манглса в замечательном приключенческом фильме Станислава Говорухина «В поисках капитана Гранта» (по знаменитому роману Жюля Верна), молодого искателя приключений Юру Медунова в детективе «Бухта смерти» (по мотивам произведений Чейза), тренера по виндсерфингу, мастера спорта Сергея Дроздова в спортивной драме «Соперницы».

В США Олег Штефанко приехал в начале 1992 года. Он ехал на пустое место: не зная языка, без денег и связей. В Нью-Йорке ему пришлось осваивать новые для себя профессии. Он работал официантом, таксистом, барменом, автодиллером, охранником, занимался продажей страховых полисов и мебели, и даже трудился в модельном бизнесе. Не забывал Олег и о своей основной профессии – непродолжительное время он играл на сцене Нью-Йоркского городского театра («Theater of New York City»), снимался в студенческих фильмах и других малобюджетных лентах.

Переломным моментом в жизни Олега Штефанко стала встреча с Савелием Крамаровым и Олегом Видовым. Как-то раз они зашли в ресторан, где Олег работал официантом, узнали его и порекомендовали отправиться в Лос-Анджелесе, где, по их словам, кинобизнес был поставлен гораздо лучше, чем в Нью-Йорке. Олег последовал их совету и в 1994 году перебрался в Лос-Анджелес.

В Лос-Анджелесе Олег Штефанко продолжил свое актерское образование, поступив в «L.A. Actors Circle Theater School». Кроме того, актер получил американское гражданство и для простоты произношения изменил свою фамилию на Oleg Stefan. Впоследствии он был принят в две американские актёрские гильдии: SAG (гильдия актёров кино) и AFTRA (американская федерация артистов телевидения и радио).

Постепенно от малобюджетных картин Олег Штефанко перешел к более серьезным работам. Актер снялся более чем в десяти крупных фильмах, среди которых: «Военные следователи» и «Полицейские на велосипедах».

В 2000 году Штефанко познакомился с актером Робертом де Ниро. Олег вспоминает: «Он как раз искал актера на роль русского разведчика в своем фильме «Ложное искушение». Вызвал меня на пробы в офис в Нью-Йорке. Я обрадовался, думаю - жизнь начинается! Мой знакомый только покачал головой: «Не радуйся, он этот сценарий пишет уже 15 лет…»». Тогда эта встреча закончилась ничем. Они расстались на несколько лет. Лишь через четыре года Олег Штефанко вновь услышал, что де Ниро ищет актера все на ту же роль. Отправился на пробы и был утвержден. Картина вышла на экраны в 2006 году и вызвала большой ажиотаж, сделав Олега Штефанко настоящей кинозвездой.

Вновь на российском киноэкране Олег Штефанко появился в 2003 году. Тогда его пригласили на одну из ролей в остросюжетный фильм «Родина ждёт». Затем была главная роль Сергея Федотова в фильме «Господа Офицеры», за которую актер был удостоен Гран-при на VII Международном Евро-Азиатском Телефоруме. Фактурнный, запоминающийся актер пришелся ко двору российскому кинематографу. В различных остросюжетных лентах он создавал и создает образы сильных, мужественных мужчин. Такими были его полковник Суховей, противостоящий опытному преступнику в криминальном боевике «Игра на выбывание» (2004), майор Николай Иванович Кузнецов в детективе «Оперативная разработка» (2007), подполковник спецподразделения Алексей Тимофеев в фильме «Группа «Zeta» (2007-09). А в нашумевшем «Код апокалипсиса» (2007) с Венсаном Пересом и Анастасией Заворотнюк Олег Штефанко сыграл офицера ЦРУ Майка Хатчинса.

К сожалению, режиссеры обычно используют лишь одну грань таланта актера, в то время как Олег Штефанко способен на большее, чем сниматься в ролях «крутых» парней. Это доказала его работа в драме Станислава Митина «Двойная фамилия» (2006).

Из других заметных работ актера: Алексей Леонов в картине «Битва за космос», Гусев-Блок в фильме «Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна», Стас Ржевский в мелодраме «Удиви меня».

Призы и награды:

Мастер спорта по кик-боксингу, плаванию;

Лауреат Гран-при на VII Международном Евро-Азиатском Телефоруме за исполнение главной роли в фильме «Господа Офицеры»;

Лауреат Приза «Золотая Нимфа» за лучшую мужскую роль на 45-м Международном телевизионном фестивале в Ионте-Карло.


Поделись новостью с другом:
Категория: Актёры |Просмотров: 2622 | Добавил<: Администратор | Теги: штефанко, Олег штефанко | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Логин:
Пароль:

Теги сайта

сериал лесник

лесник онлайн

лесник фото

лесник 1 сезон
лесник смотреть видео

сериал лесник скачать

Администрация не отвечает за размещёенные на нём материалы. ПРи копировании материала, прямая ссылка на источник обязательна.
| лесник | сериал лесник 1 серия | 2010 | Карта сайта | Карта форума | Скачать - Сайт
|